DEFESAS AGENDADAS

DEFESAS DE DISSERTAÇÕES

OUTUBRO

31/10 – 14h00 – Plataforma virtual.

Aluno: ELIANA CREPALDI SANTOS

Título: “BIBLIOTECA NA EDUCAÇÃO INFANTIL E OS DESAFIOS DA QUALIDADE: UM ESTUDO DE CASO NA COMUNIDADE DA PEDREIRA PRADO LOPES – BH/MG”

27/10 – 14h00 – Plataforma virtual.

Aluno: SANDRA REGINA SANCHES RIBAS

Título: “Desenvolvimento de proposta formativa em Pensamento Computacional na prática docente: o uso do ScratchJr”

25/10 – 14h00 – Plataforma virtual.

Aluno: CYNTHIA MARIA BARBOSA MELO ALVES

Título: “Diários da pesquisadora: reflexões sobre o meu processo de constituição identitária profissional como coordenadora pedagógica geral”

20/10 – 14h00 – Presencial (FaE) – sala a definir.

Aluno: ALEXANDRE SIQUEIRA GUIMARÃES

Título: “A construção colaborativa de vídeos, como suporte multimodal, nas aulas de Geografia da educação básica”

06/10 – 14h00 – Plataforma virtual.

Aluno: DANIELLA SILVA RIBEIRO

Título: “A cartografia dos quintais produtivos de Minas Gerais: entre a concepção e a prática das políticas públicas”

SETEMBRO

30/09 – 14h00 – Local: sala 402 da FaE.

Aluno: ANGÉLICA RODRIGUES VENTURA

Título: “Fragmentos de uma Pesquisa – Desafios Geométricos, GeoGebra e “régua e compasso”: estudando Geometria por meio de construções de Mandalas Geométricas”

AGOSTO

30/08 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluno: VÉRA LÚCIA ALVES SEBASTIÃO

Título: “SARAUS DE RESISTÊNCIA:AS POÉTICAS E AS NARRATIVAS NO ENFRENTAMENTO AO RACISMO. POSSIBILIDADES METODOLÓGICAS AFRO-DIASPÓRICAS”

22/08 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluno: INGRID DA SILVA BORGES

Título: “Roteiro Para Elaboração do Plano Museológico: O Museu da Farmácia como exemplo de aplicação.”

JULHO

22/07 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluno: GISELE CAMILO DA MATA

Título: “Quem Pode Ser Mãe: Maternidade, Produção do Conhecimento,
Escolhas (im)possíveis e Vivências de Estudantes na Ufmg”

JUNHO

20/06 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluno: HENRIQUE ROCHA BEDETTI

Título: “Um Baobá de Quinze Galhos: Percursos Formativos em
Educação Museal Étnico-racial”

14/06 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluno: GLAUCIENE FERREIRA DOS SANTOS

Título: “Acidentes em Atividade Acadêmica no Âmbito de uma Instituição
Pública de Ensino Superior”

06/06 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluno: CHARLES HENRIQUE PEREIRA PAIVA

Título: “Escola, Museu e Aprendizagens – Contribuição de um Projeto de
Iniciação Científica em Arte”

MAIO

27/05 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluno: FRANCYELLE RODRIGUES DE MOURA

Título: “EDUCAÇÃO DO CAMPO EM TERRITÓRIO QUILOMBOLA: MEMÓRIA, IDENTIDADE E CULTURA DA COMUNIDADE DE POÇÕES LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE FRANCISCO SÁ-MG”

20/05 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluno: HENRIQUE DUMONT PENA

Título: “CONCEPÇÕES PEDAGÓGICAS DOS INDUSTRIAIS BRASILEIROS NA ERA DA PRODUÇÃO FINANCEIRIZADA”

ABRIL

28/04 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluna: CILÉSIA MARIA DE OLIVEIRA CARVALHO

Título: “A ESCOLA ESTADUAL “PADRE JOSÉ EPIFÂNIO GONÇALVES” – BARRA LONGA NO CONTEXTO DO ROMPIMENTO DA BARRAGEM DE FUNDÃO: UM ESTUDO NA PERSPECTIVA DAS REPRESENTAÇÕES SOCIAIS”

28/04 – 09h00 – Plataforma virtual

Aluna: MARIA BEATRIZ DE OLIVEIRA

Título: “MULHERES, MEMORIAS E PRÁTICAS DE SAÚDE: EDUCAÇÃO POPULAR EM COMUNIDADES RURAIS DO NORTE DE MINAS GERAIS”

MARÇO

24/03 – 09h00 – Plataforma virtual

Aluna:  KARLA CRISTINA HASTENREITER PORTO

Título: “CHAPEUZINHO VERMELHO E O LOBO-GUARÁ COMO TEMAS PARA UMA PROPOSTA DE ENSINO DE CIÊNCIAS PARA OS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL”

28/03 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluna: RONILDO GERALDO DA SILVA

Título: “SABERES TRADICIONAIS DE BENZEDEIRAS E OS PROCESSOS EDUCATIVOS DA EJA”

29/03 – 09h30 – Plataforma virtual

Aluna: MOACIR FAGUNDES DE FREITAS

Título: “AMOR PELO ALTO VERA CRUZ NOS MUROS: MUSEALIZAÇÃO IN SITU DE GRAFFITI E AÇÃO CULTURAL EDUCATIVA NA ESCOLA”

30/03 – 09h00 – Plataforma virtual

Aluna: ANDRÉIA CRISTINA PEREIRA

Título: “O CORPO NEGRO E A ESCOLA”

31/03 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluna: LUÍZA RABELO PARREIRA

Título: “DOCÊNCIA E SABERES PERIFÉRICOS NA EJA – CONTRIBUIÇÕES DA CULTURA POPULAR NA CONSTRUÇÃO DE UMA EDUCAÇÃO COMO PRÁTICA DE LIBERDADE”

FEVEREIRO


17/02 – 14h00
– Plataforma virtual

Aluna: MÁRCIA APARECIDA GOMES CAMPOS

Título: “A PARTICIPAÇÃO DAS CRIANÇAS NO COTIDIANO DA EDUCAÇÃO INFANTIL: a experiência da Escola Carlos Drummond de Andrade – Contagem – MG”


22/02 – 08h30
– Plataforma virtual

Aluna: JOSYANE FERREIRA LEITE

Título: “A AÇÃO GESTORA E SEUS DESAFIOS NA ESCOLA NO CAMPO: UMA ANÁLISE DA ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO PEREIRA DA SILVA-COMUNIDADE RURAL DE TERRA QUEBRADA NO MUNICÍPIO DE FRANCISCO SÁ/MG”

22/02 – 09h00 – Plataforma virtual 

Aluna: ANA PAULA NASCIMENTO BRAZ CARDOSO GERALDO

Título: “Juventudes LGBTQIA+ E RESISTÊNCIAS: Uma análise a partir da metodologia da Conversação”

22/02 – 09h30 – Plataforma virtual

Aluno: WELINGTON DIAS

Título: “JARDIM MANDALA: UM ESPAÇO ALTERNATIVO EM DIÁLOGO COM A CIÊNCIA, A ARTE, OS SABERES TRADICIONAIS E A ESPIRITUALIDADE”

23/02 – 14h30 – Plataforma virtual

Aluna: DAYENNE DE SOUZA BASSUT PEREIRA

Título: “A ESCOLHA DE LIVROS DE LITERATURA INFANTIL POR PROFESSORAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL”

24/02 – 10h00 – Plataforma virtual

Aluna: LARYSSA CRISTINE CARDOSO OLIVEIRA

Título: “JOGO DIDÁTICO “CONECTA CHRONOS”: O DESENVOLVIMENTO E CONSTRUÇÃO DE UM GAME DESTINADO A MUSEUS E CENTROS DE CIÊNCIAS”

24/02 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluno: IGOR PIAZZI SANTA ROSA

Título: “EDUCAÇÃO DO CAMPO NO MUNICÍPIO DE BARBACENA/ MG: ESCOLAS, HISTÓRIAS, POLÍTICAS E SUJEITOS”

24/02 – 09h00 – Plataforma virtual

Aluna: VANESSA LUÍSA FERREIRA GUILHERME

Título: “REPERCUSSÕES DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (PNAE) COM OS AGRICULTORES FAMILIARES NO MUNICÍPIO DE NOVA LIMA/MG: possibilidades de inclusão produtiva com segurança sanitária para uma vida escolar saudável”

25/02 – 08h00 – Plataforma virtual

Aluna: CYNTHIA SOUZA RAMOS

Título: “REPERCUSSÕES DO FECHAMENTO DE ESCOLA DO CAMPO PARA O TRABALHO DOCENTE: UMA ANÁLISE DO MUNICÍPIO DE CARATINGA”

JANEIRO

12/01 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluna: BIANCA REZENDE GODOI

Título: “MUSEU DE CIÊNCIAS NATURAIS PUC MINAS E SUAS INTERAÇÕES COM O PÚBLICO ESCOLAR NO ESPAÇO DO EDUCADOR: Interface e apropriações recíprocas”

21/01 – 14h00 – Plataforma virtual

Aluna: ADRIANA BOM SUCESSO GOMES

Título: “ESTRATÉGIAS METODOLÓGIAS DE FORMAÇÃO CONTINUADA DE PROFESSORAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL EM UM NÚCLEO DE ESTUDOS DAS RELAÇÕES ETNICO RACIAIS EM BELO HORIZONTE”

DEZEMBRO /2021

  • 1º/12 - 09h00 - Plataforma virtual Aluna : MÁRCIA FERNANDES DA CUNHA FERREIRA Título : "PROTAGONISMO DO DOCENTE DE HISTÓRIA EM PROJETOS CULTURAIS SOB A PERSPECTIVA DA EDUCAÇÃO SENSÍVEL E SENSIBILIDADES PARTILHADAS: PROJETO WEB SITE: “DIZ AÍ, PESSOA DOCENTE! "
  • 03/12 - 09h30 - Plataforma virtual Aluna: IZABELA DE FARIA MIRANDA Título : "BRAVÍSSIMO! ABANDONA AS IDEIA E CHUTA O BALDE: olhares feministas sobre homens e masculinidades das juventudes socioeducativo"
  • 07//12 - 09h00 - Plataforma virtual Aluna: JULIANA DE ALMEIDA FORTUNATO Título: "USO DA LOUSA DIGITAL INTERATIVA POR PROFESSORES NA EDUCAÇÃO INFANTIL: limites e possibilidades"
  • 09/12 - 09h00 - Plataforma virtual Aluno: VALDENIR TAVEIRA BATISTA Título: "Narrativas de experiências com o cinema: reflexões sobre uma trajetória docente em formação"
  • 09/12 - 14h00 - Plataforma virtual Aluna: MARIA DAS MERCÊS VIEIRA DA CUNHA Título: “Uma coisa é a lei no papel, a outra coisa é a lei aqui na prática”: a tessitura de processos coletivos de gestão para a implementação da Lei 10639/03 no cotidiano escolar"
  • 09/12 - 14h00 - Plataforma virtual Aluna: GILMARA GONÇALVES DE OLIVEIRA Título: "PERFORMANCE- ARTE- VIDA: TROCAS E PARTILHAS DE/EM EXPERIÊNCIAS"
  • 10/12 - 09h00 - Plataforma virtual Aluna: ANA PAULA SOARES DA SILVA GOMES Título: "NARRATIVAS DE SI MEDIADAS PELO CINEMA: A EXPERIÊNCIA DE REALIZAÇÃO AUDIOVISUAL EM UMA BIBLIOTECA ESCOLAR DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE BELO HORIZONTE"
  • 10/12 - 15h00 - Plataforma virtual Aluna: JULIANA LARA DE OLIVEIRA Título: "O APRENDIZADO DA ANAMNESE E SUA AVALIAÇÃO NO CURSO DE MEDICINA: uma contribuição ao debate"
  • 10/12 - 10h00 - Plataforma virtual Aluno: LEONARDO SOUSA LOPES Título: "OS SENTIDOS DA DISCIPLINA DE HISTÓRIA PARA ESTUDANTES DA EJA EM UMA ESCOLA NA PERIFERIA DE BELO HORIZONTE/MG"
  • 13/12 - 14h00 - Plataforma virtual Aluna: MARIA CAROLINA STEPHANIE MOREIRA Título: " TECER COM AFETOS E NARRAR HISTÓRIAS: percursos no ensinar e no aprender filosofia"
  • 13/12 - 09h00 - Plataforma virtual Aluno: JOÃO PAULO LISBÃO NANÔ Título: "DA BARBÁRIE AO ENCONTRO: DESAFIOS PARA REPENSAR A EDUCAÇÃO EM DIREITOS HUMANOS EM TEMPOS DE PANDEMIA"
  • 13/12 - 14h00 - Plataforma virtual Aluna: ELAINE COSTA AGUIAR Título: "Um olhar para o ensino de história nos anos iniciais"
  • 14/12 - 09h00 - Plataforma virtual Aluna: VANESSA PAULA RIBEIRO ANDRADE Título: "PRÁTICAS DE ENSINO BEM-SUCEDIDAS EM CONTEXTO DE BAIXO RENDIMENTO ECONÔMICO: A EXPERIÊNCIA DE UMA ESCOLA DA REDE MUNICIPAL DE BELO HORIZONTE"
  • 14/12 - 14h00 - Plataforma virtual Aluna: ANA BEATRIZ SIQUEIRA MORAES Título: "A PROFISSIONALIDADE E A SOCIALIZAÇÃO ENTRE DOCENTES NA ESCOLA: relatos de professoras"
  • 14/12 - 14h00 - Plataforma virtual Aluno: FREDERICO PÍCOLI BARBOSA DIAS Título: "O Ensino do Teatro através do Melodrama: prática artística e pedagógica no espaço escolar"
  • 14/12 - 13h30 - Plataforma virtual Aluna: VALERIANA CHRISTINA DE MELO E SOUSA Título: "ENSINO DE CIÊNCIAS NO CONTEXTO DA LEI 10639/03 EM TEMPOS DE PANDEMIA DO COVID-19"
  • 15/12 - 14h00 - Plataforma virtual Aluno: DANIEL FERNANDO DO CARMO Título: "Imagens no ensino de História: Cândido Portinari em livros didáticos
  • 15/12 - 09h00 - Plataforma virtual Aluno: GILSON ANTÔNIO MATHIAS Título: "SAMBA DO CORREDOR: UMA FORMA DE SE EDUCAR COLETIVAMENTE PARA RELAÇÕES SOCIAIS DE TIPO NOVO"
  • 15/12 - 14h30 - Plataforma virtual Aluna: MARIANA PARREIRA LARA DO AMARAL Título: "LIVRO ILUSTRADO E PRIMEIRA INFÂNCIA: leituras que excedem palavras"
  • 16/12 - 14h00 - Plataforma virtual Aluna: HELOÍSA BATISTA DOS SANTOS MODESTO Título: "Quebrando o espelho do racismo: a construção da identidade e imagem de meninas negras"
  • 17/12 -  15h30 -  Plataforma virtual                                                                                                                             Aluna: VITÓRIA BEATRIZ DE ARAÚJO OLIVEIRA SILVA                                                                                                   Título: "Lutas Subterrâneas na escola pública: uma análise sobre um coletivo autônomo de jovens"
    
    17/12 -  15h00 - Plataforma virtual                                                                                                                              Aluno: IGOR HENRIQUE VITOR SILVEIRA                                                                                                    Título:"Elaboração de um guia para a construção de jogos para o ensino de Química em uma abordagem investigativa"
    
    
    
  • 17/12 - 15h00 - Plataforma virtual Aluna: MARIZA SCHNEIDER Título: "USO DOS RESULTADOS DE AVALIAÇÃO EXTERNA EM ESCOLAS PÚBLICAS DE SABARÁ/MG"
  • 17/12 - 14h00 - Plataforma virtual Aluna: ANA CLÁUDIA FIGUEIREDO BRASIL SILVA MELO Título: "Educação Infantil e Ensino Fundamental: relações em construção"
  • 17/12 - 14h00 - Plataforma virtual Aluno: BRUNO ARCOVERDE CAVALCANTI Título: "CORPOREIDADES EM DIÁLOGO - EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS: COMPARTILHANDO EXPERIÊNCIAS" 17/12 - 09h00 - Plataforma virtual Aluna: RAQUEL MALTA PINTO Título: " O ensino da grandeza quantidade de matéria e sua unidade, o mol "